Per la maggior parte dei rivenditori europei, la spedizione di mobili in kit di montaggio costa meno rispetto a quella di mobili già assemblati. I tagli dei kit di montaggio costo del trasporto 40–60% perché il cartoni occupano meno volume. Tariffe per pacchi intracomunitari per un armadio da assemblare costa €45–€120, mentre un armadio assemblato I prezzi variano da 150 a 400 euro. Resi, hardware mancantee errori di assemblaggio consumare il 10-20% del risparmio di trasporto per imballaggi piatti. UN tasso di ritorno oltre il 24% cancella il vantaggio del kit di montaggio interamente.
L'imballaggio piatto riduce i costi di trasporto diminuendo il volume della scatola.
Le scatole piatte riducono i costi di trasporto perché i corrieri fatturano in base al volume e al peso. Un armadio smontato viene spedito in una scatola piatta, mentre un armadio assemblato viene spedito in una scatola a volume pieno. Questa differenza di volume determina la riduzione del 40-60% e la differenza tra 45-120 € e 150-400 € per armadio.
Resi, componenti mancanti ed errori di montaggio riducono il risparmio derivante dall'acquisto di articoli in kit di montaggio.
Resi, componenti mancanti ed errori di montaggio costano al rivenditore dal 10% al 20% del risparmio sulla spedizione dei prodotti assemblati. Ogni sacchetto di componenti mancante comporta una spedizione di sostituzione. Ogni errore di montaggio comporta un contatto con l'assistenza clienti, e alcuni di questi contatti si traducono in resi. Ogni reso comporta un secondo costo di spedizione e un prodotto reso danneggiato non può essere rivenduto a prezzo pieno. Una volta che il tasso di reso supera il 24%, questi costi superano il risparmio sulla spedizione e la spedizione di prodotti assemblati diventa l'opzione più economica.
Sacchi da spedizione assemblati Fragile, Imbottitie pezzi complessi
I rivenditori devono spedire articoli fragili, imbottiti e pezzi complessi I mobili imbottiti si schiacciano e si macchiano con le ripetute manipolazioni, quindi l'imballaggio smontato aumenta il rischio di danni. I pezzi complessi con molte giunture, ante o cassetti aumentano la probabilità di errori di montaggio e di componenti mancanti. La spedizione di mobili già assemblati costa di più per pacco, ma evita i costi di reso che annullano il risparmio dell'imballaggio smontato per questi prodotti.
Controlla ciascuno SKU Rispetto al limite del tasso di rendimento del 24%
Prima di scegliere un metodo di spedizione, confronta il tasso di reso di ogni SKU con il limite del 24%. Utilizza questo calcolo:
- Sottraendo il costo di spedizione per un mobile smontato da quello per un mobile già assemblato, si ottiene il risparmio lordo. Ad esempio, un armadio già assemblato a 250 € e un armadio smontato a 80 € danno un risparmio lordo di 170 €.
- Detrarre il 10-20% del risparmio lordo per resi, componenti mancanti ed errori di montaggio. In questo esempio, la detrazione è di 17-34 €, quindi il risparmio netto è di 136-153 €.
- Verifica il tasso di reso del prodotto. Se il tasso è superiore al 24%, spedisci il prodotto già assemblato, indipendentemente dal risparmio netto.
Questo calcolo si applica alle spedizioni di pacchi all'interno dell'UE. Il trasporto di pallet e le rotte extra-UE richiedono un confronto tariffario separato.
Quale opzione di spedizione è più economica: prodotto smontato o già assemblato?
Mobili in kit spedizioni più economiche di mobili assemblati in quasi tutti i casi. Attraverso i corrieri europei di pacchi e pallet, scatole di cartone piatte occupare Volume inferiore del 50-70% rispetto ai pezzi assemblati. I vettori fatturano su peso dimensionale, quindi i cartoni più piccoli abbassano direttamente costo del trasporto. Il kit piatto perde il suo vantaggio solo quando tassi di ritorno or tariffe di rispedizione scalata, di cui si parla più avanti in questo articolo.
Nella quasi totalità dei casi, la spedizione di mobili in kit di montaggio risulta più economica rispetto a quella di mobili già assemblati, poiché gli scatoloni occupano dal 50% al 70% di volume in meno, riducendo i costi di trasporto fatturati.
Il confezionamento in kit riduce il volume di trasporto fatturato
I cartoni piatti riducono volume merci fatturato dal 50 al 70% rispetto ai mobili già assemblati. Prendiamo una libreria di 180 × 80 × 35 cm. Una volta assemblata, la libreria misura 0.504 m³, che corrispondono a un peso volumetrico di 100.8 kg, considerando il comune divisore di volume di 5,000 cm³/kg.
Imballata in una scatola di cartone da 185 × 40 × 25 cm, la stessa libreria ha un volume di 0.185 m³, ovvero 37 kg di peso volumetrico. Il corriere fattura 37 kg anziché 100.8 kg per lo stesso prodotto.
Anche le scatole piatte si impilano in modo compatto. Il pallet contiene più unitàe ogni camion trasporta più pallet, quindi il costo di trasporto per unità si riduce ulteriormente.
Si applicano delle restrizioni. I vettori fatturano il maggiore tra peso attuale e peso volumetrico. A prodotto denso come un tavolo in rovere massello viene fatturato in base al peso effettivo, quindi l'imballaggio piatto consente di risparmiare meno. Il rovere è noto per la sua durata eccezionaleCiò lo rende adatto ad aree ad alto traffico, ma significa anche che i pezzi in legno massello hanno un peso considerevole. I divisori variano anche a seconda del corriere, quindi controlla il listino prezzi di ciascun corriere prima di effettuare il calcolo.
I mobili già assemblati comportano un aumento dei costi di imballaggio e dei danni.
L'aumento dei mobili assemblati spesa per l'imballaggio in ogni fase. Le superfici finite necessitano di protezioni angolari, schiuma e pellicola estensibile spessa.
Le forme ingombranti e irregolari non possono essere rinforzate come una scatola piatta, quindi bordi schiacciati, graffi e giunture incrinate si verificano più spesso durante il trasporto. Ogni richiesta di risarcimento danni Il costo comprende l'unità sostitutiva, le spese di spedizione per la restituzione e il margine sulla vendita.
Il confezionamento in kit aumenta i resi e le rispedizioni.
La vendita di mobili in kit di montaggio aumenta i resi quando i clienti non sono in grado di completare l'assemblaggio. Hardware mancante Ciò comporta una nuova spedizione, e ogni nuova spedizione aggiunge costi di trasporto e gestione del pacco.
È possibile ridurre questo rischio con un controllo del conteggio dell'hardware al momento dell'imballaggio e con chiarezza istruzioni di montaggio in ogni cartone. Nessuna delle due misure elimina completamente il rischio.
Modello Costo sbarcato per SKU Prima di confermare il volume
Modella entrambe le opzioni per ogni SKU, quindi confronta tre valori: costo di sbarco, tasso di danneggiamento e tasso di reso.
Per la maggior parte degli SKU, la spedizione in kit è più conveniente in termini di trasporto, ma un SKU con una piccola riduzione di volume (ben al di sotto del 50%) o un alto tasso di resi dovuti al montaggio potrebbe costare di più con la spedizione in kit. Eseguite questo confronto per ogni SKU prima di impegnarvi con il volume.
Quanto si risparmia acquistando mobili in kit di montaggio?
Tagli in confezione piatta costo del trasporto per unità dal 40 al 60% quando il vettore fatture per volumeÈ stato anche creato un libreria assemblata of 0.45 m³ costa 54.00 € a 120 € al m³ su un percorso di groupage. La stessa libreria imballato in piano at 0.18 m³ Il costo è di 21.60 €, con un risparmio di 32.40 € per unità. Richieste di risarcimento danni, gestione dei resi e servizi di montaggio erodono il 10-20% di tale risparmio (€3.24-€6.48), quindi il risparmio netto è di €25.92-€29.16 per unità.
Quanto volume si riduce con l'imballaggio piatto?
L'imballaggio piatto rimuove il 40-60% del volume di spedizione di un articolo. L'esempio della libreria si colloca nella parte alta di questo intervallo: 0.18 m³ contro 0.45 m³ è un Riduzione 60%Il costo del trasporto per unità diminuisce della stessa percentuale solo quando il vettore fattura in base al volume.
Un corriere che fattura in base al peso applica la stessa tariffa sia per le librerie smontate che per quelle già assemblate, poiché i pannelli e la ferramenta hanno lo stesso peso in entrambi i casi. Confermate per iscritto la modalità di fatturazione del corriere e tenete conto dello sconto del 40% nel vostro budget fino all'arrivo del preventivo.
Cosa rende il file Cartone più piccolo?
Tre opzioni di design consentono di ridurre le dimensioni della scatola. Pannelli più sottili riducono l'altezza della scatola. Accessori smontabili Elimina i giunti preassemblati, in modo che i pezzi siano perfettamente piatti. Le disposizioni di taglio ottimizzate producono pezzi che si incastrano senza spazi vuoti.
Ciò che aumenta Unità per pallet?
Le modifiche al packaging aumentano il numero di unità per pallet. I proteggi angoli sostituiscono i blocchi di schiuma e riducono l'ingombro su ogni bordo della scatola. Scatole più compatte consentono di posizionare più unità su un singolo pallet. Ogni unità aggiuntiva per pallet riduce il costo di trasporto per unità.
Quali costi compensano il risparmio sul trasporto?
I costi di compensazione vengono sottratti dal risparmio sul trasporto e devono essere detratti prima di stabilire un margine. La mancanza di componenti genera reclami per danni e ammanchi. I resi comportano costi aggiuntivi di gestione. Alcuni clienti richiedono un servizio di montaggio. Gli acquirenti dovrebbero anche verificare che le dimensioni di consegna corrispondano a porte e corridoi, poiché dimensioni di consegna che superano la larghezza della porta possono causare problemi di installazione e resi.
Questi tre costi in genere assorbono il 10-20% del risparmio. Per la libreria, 32.40 € meno 3.24-6.48 € lasciano 25.92-29.16 € per unità.
Perché la spedizione di mobili già assemblati costa di più?
I mobili assemblati costano di più da spedire perché i corrieri addebitano il costo maggiore peso volumetrico o effettivo, E un armadio assemblato occupa circa 1.0 m³ mentre lo stesso guardaroba imballato in piano occupa circa 0.2 m³. Gli armadi assemblati richiedono cinque volte lo spazioe abbiamo visto il trasporto di merci assemblate raddoppiare il costo unitario sulle rotte europee.
Le cifre seguenti coprono trasporto su strada pallettizzatoLe reti di trasporto aereo, marittimo e dei pacchi utilizzano regole di fatturazione diverse.
Come i vettori calcolano la fattura di trasporto
I vettori addebitano il maggiore dei due numeri: il volume della spedizione convertito in un peso fatturabile, o il suo peso della bilanciaUn armadio assemblato è per lo più spazio vuoto, quindi il suo volume ne determina il prezzo.
I mobili assemblati e compatti, come ad esempio i mobili in rovere massello, possono raggiungere prima la soglia di peso. In tal caso, i corrieri fatturano in base al peso e l'imballaggio piatto risulta meno conveniente per il trasporto.
Pezzi tradizionali realizzati in legno massello come quercia, ciliegio e mogano Tendono ad essere pesanti, quindi è molto probabile che vengano fatturati in base al peso.
Come Inefficienza dell'imballaggio Riduce il numero di unità per camion
Gli spazi vuoti negli armadi assemblati sono uno spreco spazio pallet e ridurre il numero di unità trasportate da ciascun camion. Prendi un Sezione del rimorchio da 40 m³Può contenere circa 200 armadi smontati da 0.2 m³ ciascuno, ma solo 40 armadi assemblati da 1.0 m³ ciascuno.
Ogni unità assemblata trasporta quindi cinque volte tanto costo del rimorchio.
Come Gestire la complessità Aumenta il costo del lavoro
Le squadre di magazzino e consegna non possono impilare gli armadi già assemblati, quindi ogni pezzo necessita di una propria posizione sul pavimento o sul pallet. Le squadre inoltre impiegano più tempo per unità su carico e fissaggio, perché devono proteggere porte, specchi e bordi dei pannelli.
Le scatole imballate in modo compatto si impilano su un pallet e vengono movimentate con un carrello elevatore in un unico passaggio.
Come Rischio di danni Aumenta Tariffe di reclamo e premi
Gli angoli sporgenti e le giunture aperte degli armadi assemblati subiscono urti durante il carico e il trasporto, il che aumenta i tassi di reclamo. I trasportatori e gli assicuratori rispondono aumentando premie abbiamo visto questi aumenti comparire anche sulle nostre fatture.
Le scatole imballate in modo compatto hanno bordi squadrati e uniformi che assorbono meglio gli urti.
Come supplementi Aggiungere alla tariffa base
I vettori aggiungono commissioni per merci fuori misura o non pallettizzabilie gli armadi assemblati spesso comportano entrambi i costi aggiuntivi. Ogni supplemento viene addebitato in aggiunta alla tariffa base, quindi il conto finale può superare la stima basata sul volume.
Prima di formulare un preventivo per la consegna, verifica il tariffario dei supplementi di ciascun corriere.
Come I costi di stoccaggio Aumento per stock assemblato
I magazzini applicano tariffe in base al numero di posti pallet, quindi gli armadi già assemblati costano di più da immagazzinare ogni mese. Cinque volte il volume significa circa cinque volte il numero di posti pallet, perché le unità assemblate non possono essere impilate.
Le scorte di prodotti assemblati che rimangono invendute e a lenta rotazione aumentano questo costo ogni mese che passa.
Come confrontare i preventivi per mobili già assemblati e mobili in kit di montaggio
Richiedete preventivi di trasporto per entrambi i formati allo stesso corriere e confrontate il costo al metro cubo, non il costo per singolo articolo.
Il prezzo unitario nasconde la differenza di volume e fa apparire le scorte assemblate più economiche di quanto non siano in realtà.
Eseguite il confronto per ogni percorso, perché il raddoppio che abbiamo osservato sulle corsie europee potrebbe non valere per percorsi più brevi o più affollati.
Quanto costa la spedizione di mobili tra i paesi dell'UE?
Spedizione di un guardaroba tra Paesi dell'UE costa da 45 a 120 euro per un armadio smontabile inviato da corriere dei pacchi e da 150 a 400 euro per un armadio assemblato inviato da pallet or Trasporto LTL. Queste cifre provengono dai nostri preventivi per armadi smontabili di circa 60 kg in uno o due pacchi. Distanza e livello di servizio spostare il prezzo all'interno di ciascun intervallo. Germania alla Polonia si trova vicino all'estremità inferiore e Dalla Spagna alla Svezia Si trova quasi in cima.
Costi di spedizione per armadi imballati in modo compatto
I corrieri applicano tariffe che variano dai 45 ai 120 euro per la spedizione di un armadio smontato tra paesi dell'UE. Un armadio di 60 kg viene solitamente spedito in uno o due pacchi. servizio espresso e le lunghe corsie spingono il prezzo verso i 120 euro. Servizio standard Su brevi tratti di strada il costo si aggira intorno ai 45 euro.
I corrieri rifiutano i pacchi che superano il loro limiti di lunghezza e pesoPertanto, verificate questi limiti prima di prenotare. Un armadio diviso in due pacchi viene fatturato per ogni singolo pacco, e ogni pacco prevede un supplemento.
Costi di spedizione dell'armadio già assemblato
Le compagnie di trasporto merci applicano tariffe che variano da 150 a 400 euro per unità per la spedizione di un armadio già assemblato su pallet o come spedizione LTL (Less Than Truckload). I corrieri per pacchi non accettano armadi già assemblati, perché la struttura è troppo ingombrante e specchi e ante necessitano di un imballaggio adeguato. Il prezzo aumenta con la lunghezza della tratta.
Non abbiamo trovato preventivi per voli dalla Germania alla Polonia vicini ai 400 euro, né preventivi per voli dalla Spagna alla Svezia vicini ai 150 euro.
Quali fattori influenzano i prezzi di spedizione degli armadi?
Il prezzo di una spedizione di un guardaroba è determinato da tre fattori: peso volumetrico, tasse transfrontalieree regolamenti sul trasporto merci.
Peso volumetrico. I trasportatori fatturano il maggiore tra il peso effettivo e peso dimensionaleI corrieri di solito calcolano il peso volumetrico come lunghezza × larghezza × altezza in cm ÷ 5,000. Molti corrieri LTL invece fatturano 250 kg per metro cubo.
Un armadio assemblato di dimensioni 200 × 100 × 60 cm ha un volume di 1.2 m³. Pesa circa 80 kg, ma il corriere lo fattura come 300 kg. Lo spazio vuoto all'interno dell'armadio è la causa del sovrapprezzo.
Commissioni transfrontaliere. I vettori aggiungono supplementi carburante e supplementi per le zone remote alla tariffa base. Pratiche doganali Si applica alle spedizioni destinate ai territori speciali dell'UE, quali le Isole Canarie, Ceuta, Melilla e le Isole Åland.
Questi territori si trovano al di fuori dell'area IVA dell'UE, quindi il corriere necessita di documenti doganali prima della consegna.
Normative sul trasporto merci. Ogni paese stabilisce i propri limiti di dimensioni per i pallet e di peso per i veicoli. I trasportatori applicano costi aggiuntivi quando un pallet per abiti supera il limite consentito sulla tratta di destinazione. Confermate le dimensioni del pallet con il trasportatore prima del ritiro.
Come confrontare i preventivi per la spedizione di armadi
Richiedi tre preventivi per corsia e confrontali costo al metro cuboIl costo per metro cubo mostra il prezzo reale perché la metrica include il volume fatturato dal fornitore.
Ad esempio, un preventivo di 250 € per un armadio assemblato di 1.2 m³ equivale a circa 208 € al m³. Un preventivo di 220 € da parte di un corriere che fattura lo stesso armadio a 1.5 m³ equivale a circa 147 € al m³, quindi il secondo corriere costa meno al m³ anche se il preventivo è più basso per un motivo diverso.
Prima di confrontare le offerte, chiedete sempre per iscritto a ciascun corriere il volume fatturato, il peso fatturato e tutti i supplementi applicati.
I resi di articoli da smontare annullano il risparmio?
I resi di confezioni piatte non cancellano il risparmi sulle spese di spedizione nella maggior parte dei casi. Tagli in confezione piatta merci in uscita by 40-60%, e un pacco piatto restituito viene rispedito indietro a circa un terzo della tariffa assemblata.
Con un risparmio di €45 in uscita, un costo di €30 per il ritorno e un Tasso di rendimento del 15%.Il confezionamento in kit consente un risparmio di circa 40.50 € per ordine. Il risparmio scompare solo quando il costo totale per reso raggiunge circa 129 € con un tasso di reso del 35%.
Resi di articoli in kit di montaggio costano meno da spedire rispetto ai resi di prodotti già assemblati
La spedizione dei resi di prodotti imballati in modo compatto costa meno perché la scatola rimane piccola e il prodotto resta protetto.
Gli articoli assemblati raramente tornano intatti e richieste di risarcimento danni eliminare il margine su quegli ordini.
Errori di assemblaggio aumentare i costi di reso dei prodotti in kit
Errori di assemblaggio e hardware mancante Aumentare il tasso di reso dei prodotti smontati rispetto a quello dei prodotti già assemblati.
Un acquirente che apre, assembla e smonta un prodotto in kit spesso ci lascia un prodotto che non possiamo rivendere come nuovo. Un reclamo per parti mancanti ci costa un spedizione sostitutivaNon si tratta di un rimborso, quindi all'ordine verrà addebitato un secondo costo di spedizione.
Tasso di rendimento di pareggio per SKU
Calcola il tasso di ritorno di pareggio per ogni SKU dividendo il risparmio in uscita per il costo totale per reso.
- Considerando un tasso di reso del 15% e un costo di reso di 30 €, il costo di reso previsto è di 4.50 € per ordine. Ciò lascia 40.50 € del risparmio di 45 €.
- Le spese di spedizione per il reso, pari a 30 €, non compensano mai un risparmio di 45 €. Il tasso di reso dovrebbe raggiungere il 150%.
- La soglia del 35% si applica quando le perdite dovute a smarrimenti, gestione e spedizioni di sostituzione portano il costo totale per reso a circa 129 €.
- Un articolo con un alto tasso di svalutazione raggiunge il punto di pareggio con un tasso di reso inferiore rispetto a un articolo che possiamo rivendere dopo l'ispezione.
Monitoraggio mensile dei motivi di reso.
Monitora mensilmente le cause dei resi e risolvi prima la causa principale.
Le istruzioni chiare riducono il tasso di reso dei prodotti in kit e migliorano soddisfazione del cliente.
Se gli acquirenti interpretano erroneamente una fase di montaggio, ridisegnare quella fase. Se gli acquirenti segnalano la mancanza di componenti, aggiungere un elenco di controllo dei componenti alla scatola e ricontare gli elementi di fissaggio al momento dell'imballaggio.
Ogni intervento di riparazione riduce il tasso di reso, tutelando così sia il margine di profitto che la soddisfazione del cliente.
Quanto incidono le richieste di risarcimento danni sui costi totali di assemblaggio?
Quanto Do Richieste di risarcimento per danni: Aggiungere ai costi di assemblaggio?
Le richieste di risarcimento danni aggiungono €7–10 per unità assemblata, rispetto a €2.50–3.50 per unità imballata in modo compatto, in base al nostro dati del vettore. I mobili assemblati generano reclami su 6-8% delle spedizionie le scatole piatte generano reclami sul 2-3%. Gambe, angoli e finiture esposti causano il tasso più alto sui pezzi assemblati. Entrambe le cifre per unità utilizzano un valore medio del reclamo di 120 € (6–8% × 120 € = 7.20–9.60 €).
Anche una maggiore frequenza delle richieste di risarcimento aumenta premi assicurativi. I vettori e gli assicuratori calcolano il prezzo della copertura dal tuo storia delle perditePertanto, ogni anno negativo fa aumentare la tariffa al rinnovo. Abbiamo visto i premi aumentare del 15-25% dopo un solo anno negativo.
Segui questi tre passaggi per calcolare il valore dei reclami per danni ai mobili già assemblati:
- Richiedi i dati relativi al sinistro per codice SKU al tuo corriere.
- Aggiungi 8 € per ogni unità assemblata al tuo modello di costo totale.
- Riduci i danni con una migliore protezione degli angoli e una pallettizzazione più accurata, quindi negozia i premi.
Negozia i premi solo dopo il passaggio 3. Le compagnie assicurative calcolano il prezzo in base alla tua storia di sinistri, quindi negoziare prima che il danno si manifesti ti permette di bloccare la tariffa più alta. La cifra di 8 € si basa su un risarcimento medio di 120 €, quindi ricalcolala se il valore del tuo sinistro è diverso. Omettere gli 8 € dal tuo modello sottostima i costi di spedizione per i prodotti assemblati di circa il 5% per ogni ordine.
Quali categorie di mobili si adattano meglio a ciascun metodo?
Quali categorie di mobili si adattano meglio a ciascun metodo?
Abbina il metodo di spedizione a ciascuna categoria di mobili: telai componibili da assemblare, tavolini, banchi, scaffalature, sedie operative, letti, cassettieree elementi per esterni in metallo o resinae nave divani imbottiti, set in rattan saldato o pre-intrecciato, tavoli laterali, sgabellie pouf assemblato. Tassi di danno and volume cubico I costi variano a seconda del tipo di prodotto, quindi un metodo applicato all'intero catalogo ha un costo. Prima di confermare qualsiasi categoria, raccogli i tuoi dati relativi a reclami e spese di spedizione.
- SoggiornoSpedisci i telai componibili e i tavolini da caffè smontati. I telai componibili sono modulari, quindi l'acquirente può collegare le sezioni con le staffe in pochi minuti. Spedisci i divani imbottiti già assemblati. Un divano che arriva in kit genera resi dovuti al montaggio e il tessuto si macchia e si rovina durante l'assemblaggio da parte dell'acquirente.
- Mobili per ufficioSpedisci scrivanie, scaffali e sedie da ufficio in kit di montaggio. Il montaggio in kit riduce in genere il volume di questi articoli di circa il 40-60%, e questo risparmio sui costi di trasporto di solito compensa i reclami relativi al montaggio. Aspettati reclami per le scrivanie con più di 40 pezzi di ferramenta, quindi riduci il numero di componenti o includi un vassoio con la ferramenta etichettata.
- Completi per la camera da lettoLetti e cassettiere da imballare in kit. Le cassettiere assemblate occupano più spazio di qualsiasi altro mobile da camera da letto e i corrieri addebitano un costo aggiuntivo per quello spazio. I mobili assemblati, inoltre, tendono a creparsi agli angoli e sui frontali dei cassetti durante il trasporto. Rinforzate gli angoli con protezioni per bordi sui pannelli in truciolato da imballare in kit, perché i bordi dei pannelli si scheggiano quando gli scatoloni cadono.
- Mobili da giardinoI pezzi in metallo e resina vengono spediti smontati. I telai in metallo si assemblano con pochi elementi di fissaggio, mentre i pannelli in resina si impilano in modo compatto. I telai saldati e i set in rattan pre-intrecciati vengono spediti già assemblati, poiché le giunzioni saldate non possono essere smontate e l'intreccio del rattan si allenta quando l'acquirente smonta e rimonta il set.
- Piccoli accessoriI tavolini, gli sgabelli e i pouf vengono spediti già assemblati. Ogni unità è già contenuta in una piccola scatola, quindi l'imballaggio piatto riduce di poco il costo del trasporto e aumenta il tempo di assemblaggio da parte dell'acquirente.
Prima di iniziare, testa ciascuna categoria su una sola corsia. Esegui almeno 200 unità per categoria e confronta il costo per unità consegnata tra i due metodi. Includi in tale costo trasporto, imballaggio, reclami, resi e spedizione di sostituzione. Scegli il metodo con il totale più basso per il tuo volume di produzione.
Come si sceglie il metodo di spedizione più adatto?
Come si sceglie il metodo di spedizione più adatto?
scegliete spedizione in kit quando risparmi sui trasporti superare costi di restituzione e assistenza. Scegliere spedizione già assemblata quando fragilità, complessità di assemblaggio, o aspettative dell'acquirente annulliamo quei risparmi. Prendiamo questa decisione per ogni SKU utilizzando quattro parametri: costo di sbarco per unità, velocità di transito, aspettative del cliente e un Prova di 60 giorni.
Pacco piatto riduce i costi di trasporto del 40-60%% perché più unità entrano su ogni pallet, ma il kit piatto aumenta anche il tasso di ritorno quando i clienti non riescono a completare l'assemblaggio.
Calcola il costo unitario di sbarco
Prima di confrontare qualsiasi altro fattore, calcoliamo il costo unitario di spedizione, comprensivo di spese di trasporto, sia per i prodotti in kit di montaggio che per quelli già assemblati. Il costo di spedizione include cinque voci: trasporto merci, materiali di imballaggio, movimentazione, gestione reclami per danni e costi di reso.
Prendiamo ad esempio una libreria che può contenere 14 unità assemblate su pallet o 30 unità smontate su pallet. A 450 dollari a pallet, i costi di trasporto ammontano a 32 dollari per unità assemblata e a 15 dollari per unità smontata, con una riduzione del 53%.
La confezione piatta aggiunge un kit hardware e foglio di istruzioni per il costo di imballaggio. L'imballaggio piatto perde anche il suo vantaggio quando i resi aumentano. Un reso costa $70 merci inverse e il riconfezionamento annulla il risparmio di 17 dollari su quattro unità, quindi un tasso di reso superiore al 24% circa rende l'imballaggio piatto il metodo più costoso per questo SKU.
Confronta la velocità di transito in base al tipo di vettore
Confrontiamo la velocità di transito verificando quale classe di trasporto è richiesta da ciascun metodo. Standard corrieri Il trasporto degli scatoloni smontabili richiede da due a quattro giorni.
I pezzi assemblati di solito necessitano Trasportatori di merci LTL and appuntamenti programmati per il partoche prolungano la consegna oltre i quattro giorni.
Anche i corrieri impongono un limite di peso a 150 libbre e un limite alle dimensioni dei pacchi. Un pacco smontato che supera tali limiti viene comunque spedito tramite trasporto merci, e il vantaggio in termini di velocità scompare.
Adattare il metodo di spedizione alle aspettative del cliente
Adattiamo il metodo di spedizione alle aspettative degli acquirenti. Se gli acquirenti si aspettano un articolo pronto all'uso, la spedizione di un prodotto già assemblato contribuisce a mantenere alti i tassi di conversione, nonostante i costi di trasporto più elevati.
Offri il servizio di assemblaggio o la consegna con guanti bianchi solo per gli SKU in cui il margine lordo copre il costo aggiuntivo. Controlla i ticket di supporto e le recensioni dei prodotti per reclami relativi alle assemblee, perché tali reclami dimostrano dove i mobili da assemblare presentano già dei difetti.
Testa entrambi i metodi su un singolo prodotto per 60 giorni.
Testiamo la spedizione in imballaggio piatto e quella assemblata sullo stesso SKU per 60 giorni, quindi selezioniamo il metodo con il costo inferiore costo totale per unità consegnata.
Monitorare cinque parametri per ciascun metodo: costo unitario di sbarco, tasso di reso, tasso di reclami per danni, ticket di assistenza ogni 100 ordini e tasso di conversione.
La spedizione con prodotto già assemblato è preferibile quando il prodotto presenta superfici in vetro, pietra o verniciate che potrebbero scheggiarsi o creparsi durante l'assemblaggio da parte del cliente, oppure quando l'assemblaggio richiede più di una persona o più di 30 minuti.
La spedizione in kit di montaggio risulta vincente quando il risparmio sui costi di trasporto rimane superiore ai costi di reso e assistenza per tutti i 60 giorni.